воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Кельтское танцевально-ролевое мероприятие "Коронация Стюарта"


Весной 2012 года впервые берега небольшого притока Иртыша озарила песнь волынки! Ну как песнь…. Собственно те звуки, что наши менестрели выдавливали из мехов старинного шотландского инструмента, с трудом можно назвать музыкой, но шотландского духа мероприятию этот набор звуков прибавил!
Собственно, о чем это я? Причем тут Шотландия, волынка и город в Восточном Казахстане? Да все очень просто! Дело в том, что буквально недавно, 21 апреля,  в городе Усть-Каменогорске, Усть-Каменогорский клуб старинных танцев провел давно запланированную ролевую игру «Коронация Стюарта».  Вы не знаете кто такие Стюарты? Учите мат.часть, а я пока поведаю как же проходило это вольное кейли.

На берегу старинной реки на территории мятежного клана Форестов собрались лучшие представители сильнейших кланов Шотландии, чтобы решить судьбу своих земель.  Саксы уже давно ведут бои с целью поработить свободную Шотландию, и эти войны истощают  народ, но... разве шотландцы сдаются!? Проклятие, никогда!
«Я пришел, чтобы принести на наши земли мир!»
«Я пришел к вам, чтобы сплотить вас и дать отпор проклятым саксам!»
Эти громкие заявления произнесли два претендента на трон.
 И кому же из них поверить? В чьих силах сохранить  изумрудные земли за  их хозяевами?  Миролюбивому и смиренному? Воинственному и кровожадному ? Или… хитрому дипломату, третьему претенденту, который вдруг решил выдвинуть свою кандидатуру?
Интриги, сложность выбора, тактика и хитрость – вот что царило в тот день на большой  зеленой поляне, где еще совсем недавно все дышало спокойствием и умиротворением.
Но сейчас здесь гремит музыка, и раздаются громкие голоса шотландцев! Зажигательные танцы, спортивные игры, печальные баллады и, конечно, ломящиеся от еды  и выпивки столы! Ни что не мешает  людям  веселиться – ни зной, ни пыль, ни политические интриги! Ведь, в конце концов, шотландец он и есть шотландец!
УКСТшники  прочитав массу литературы, пересмотрев гигабайты фильмов и выучив десятки песен вовсю старались воссоздать тот самый воспеваемый и неистребимый дух вольной Шотландии! Получилось у них это или нет могут сказать только истинные уроженцы зеленых земель, которых  на территории Усть-Каменогорска не так уж и много (если кто найдет, хоть одного - тащите к нам!). Подготовка была серьезная:  досконально изучались костюмы, серьезно подошли к изучению старинных шотландских танцев и  трепетно подошли к вопросу питания, чему особенно порадовались мужчины!  
И вот когда все блюда съедены, все танцы  отплясаны, остался самый важный вопрос – кто же поведет за собой шотландский народ в светлое будущие? Ответ был найден неожиданно – большинство участников отдали свои голоса за знакомого им всем шотландца Алистера Рамсея. Он не обещал им побед над саксами, ибо это приведет к неизбежным смертям  его народа. Он не обещал им мира с английской короной, ибо это значит стать рабами, у которых отнимут все. Он обещал им сохранить свободу  Шотландии – если нужно  не убоявшись меча, но и не проливая ни капли священной шотландской крови понапрасну.
Альтернативная история была написана. Корона на седой голове Алистера возвещала о том, что на землю Шотландии пришел мудрый и сильный вождь, и  кланы, до того разрозненные и ведущие войны между собой, объединены, сжавшись в один кулак против общего врага!
Над поляной гордо развевалось шотландское знамя и  победная песнь волынки рассказывала всем очевидцам о том, что этот день войдет в историю – историю усть-каменогорского клуба старинных танцев!

Комментариев нет:

Отправить комментарий