четверг, 18 апреля 2013 г.

Этикет: правила разговора

Вот несколько принципов ,которых следовало бы придерживаться в разговоре, ведь манера разговаривать - это вторая по значимости вещь после манеры одеваться ,на которую человек обращает внимание и по которой складывается первое впечатление у человека о его собеседнике.



1) Тон хорошего разговора должен быть плавным и естественным. Нужно быть учёным, но не педантичным, весёлым, не производя шума, вежливым без утрировки, забавным без плоских и пошлых двусмысленностей.
2) Можно говорить хорошо с увлечением и справедливо, но в то же время надо говорить кстати.
3) В разговоре следует избегать всякой серьёзной полемики, в особенности о политике и религии. Хотя бы вы били тысячу раз правы, уступайте добровольно, когда видите, что спор разгорается и может перейти в ссору.
4) Уметь слушать так же необходимо, как и уметь говорить. Если хотите что бы вас слушали, слушайте сами других. По крайней мере, делайте вид, что слушаете.
5) Ничто не может быть более невежливым, как прерывать того, кто говорит.
6) Хорошо воспитанная особа всегда начинает говорить только в свою очередь.
7) Не следует говорить о своих личных занятиях или о своём искусстве не иначе как по просьбе собеседников, чтобы не усыпить скукой всё общество.
Не хвастайтесь близкими знакомствами с людьми выше вас по положению в свете.
9) Очень неучтиво заставлять повторять слова того, кто говорит, под предлогом, что вы его не расслышали. Нет ничего неприличнее таких вопросов: «А?», «Что вы говорите?», «Я не расслышал вас?», «Будьте так добры, повторите, что вы говорили?». В этом случае надо сказать: «Виноват (та)», «Извините, я не вслушался (лась), не понял (ла)…»
10) Невежливо во время общего разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы говорить с ним отдельно. Ещё более невежливо было бы подслушивать, что говорят две личности в стороне.
11) Никогда не шепчитесь в гостях. Если кто-нибудь другой заговорит одновременно с вами, приостановитесь и дайте ему закончить.
12) Скромность, благоразумная сдержанность – все эти качества вообще драгоценные, но особенно для женщин и увеличивают её красоту.
13) Есть некоторые слова и фразы, которые не принято употреблять в обществе: на них легла неизгладимая печать вульгарности. Не позволяйте себе божбы, восклицаний вроде: «Ах, Боже мой!», «Ах, матушки!», «Скажите…», «Вот так!» и тому подобное. Женщина также никогда не должна называть мужчин по фамилиям.
14) Самые худшие недостатки в беседе – это ложь, злословие, клевета, злоба и вообще все, что служит не в пользу отсутствующих.

ИсточникАкадемия изящных искусств

Комментариев нет:

Отправить комментарий