среда, 5 июня 2013 г.

Столовый этикет: правила поведения за столом


Правила поведения человека за столом это практически целая наука. Они складывались веками, изучались в учебных заведениях, и не соблюдающие их люди осуждались обществом. В столовый этикет входит не только правила приема пищи, но и манера общения. Произвести благоприятное впечатление, показав свою воспитанность и галантность, было очень важно, ведь это давало дополнительную возможность молодым людям выгодно устроить свою личную жизнь, а старшему поколению заводить полезные знакомства.

1) Молодой человек и молодая девушка не должны садиться за стол раньше, пока их родители и другие старшие родственники не займут мест.
2) На стол можно класть только кисти руки, не опускаясь на неё всей тяжестью тела.
3) Салфетка предназначается для предохранения платья от пятен, поэтому её нужно закрыть своё платье. Дамы прикладывают салфетку одним её концом к груди. Салфеткой так же вытирают рот и пальцы. Неприлично вытирать свой прибор.
4) Суп и другие жидкие блюда надо есть без шума, не прихлёбывать с ложки и не чавкать, насколько можно тише проглатывать еду.
5) Если кушанье горячо, никогда не надо дуть на него. Подождите немного и еда остынет.
6) Пить кушанье с тарелки — верх неприличия.
7) Хлеб всегда надо ломать кусками над своей тарелкой, чтобы не крошить на скатерть. Кусать хлеб прямо от целого ломтя или катать за столом шарики из хлеба — признак дурного тона.
8) Разрезая что-либо на своей тарелке, держите локти ближе к себе и не толкайте соседей.
9) Берите каждого блюда понемногу и отнюдь не накладывайте полную тарелку.
10) Никогда, ни в коем случае, не подносите ножа ко рту.
11) То, чего не едят, например косточки, нужно класть к одной стороне тарелки, оставляя чистыми её края, и не бросать на пол ни костей, ни корочек, ни чего бы то ни было другого.
12) Если бы случайно в пище нашлось что-нибудь не съедобное, например волос, то светское приличие требует скрыть это и никому из присутствующих за столом не говорить об этом и отнюдь не показывать такой находки.
13) Руками дозволяется брать только те блюда, которые не пачкают их.
14) Считается крайне грубым и неопрятным есть фрукты откусывая от них: нужно ножом очищать кожу, вырезать зёрна и разрезать плод на кусочки.
15) Никто не должен просить, что бы ему первому поднесли блюдо.
16) Неприлично бросать взгляды на тарелку соседа.
17) Когда за столом захочется пить, нужно протянуть свою рюмку тому, кто наливает, держа её между большим и двумя первыми пальцами правой руки.
1 Нужно избегать оставлять в своём стакане вино или водку, поэтому не стоит наливать в стакан более того, чем вы в состоянии выпить за раз.
19) Пейте не каждую предлагаемую вам рюмку.
20) За столом никогда не хохочите.
21) Крайне невежливо за столом чихать, сморкаться, чистить в зубах, нюхать табак, стирать пот с лица и тому подобное. 22) Выбирать куски на блюде есть признак дурного тона, надо брать с блюда наудачу.
23) За столом каждый мужчина делается кавалером той дамы, возле которой он сидит. Он обязан во всём ей помогать, внимательно следить, не понадобиться ли её чего-нибудь.
24) Если кавалер сидит между двумя дамами то он должен уделять внимания обеим. 25) Сидеть за столом в перчатках не приятно, стало быть, не прилично.
26) Некоторые особы имеют дурную привычку, отрезав половину куска и взяв её к себе, другую половину класть на блюдо; это так же неприлично как накладывать постороннему лицу еды той же вилкой, которой вы сами только что ели.
27) Никогда не следует подбирать хлебом оставшийся на тарелке соус.
28) Кушая плоды с косточками, нужно выплёвывать косточки незаметным образом в ладонь и оставлять их на краю тарелки.
29) Говорить с полным ртом неприлично и не безопасно.
30) Вставая из-за стола отнюдь не следует складывать свою салфетку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий