воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Огни Самайна. Фотоотчет

Хранители последнего огня - так называли себя эти люди. Большую часть времени они представляли собой простых жителей той части соединенного королевства, которое называет себя Шотландией. Это были садовники, инженеры, клерки, учителя, повара и представители многих других профессий. Как и все прочие подданые Ее Величества они ходили на работу, играли в крикет, сидели в пабах с друзьями.
Но была и иная сторона: как говорят сами Хранители, на протяжении вот уже нескольких тысячелетий они защищают наш мир от мира Сида. Хранители последнего огня - ревнители древних обрядов, переданных им еще языческими друидами. Ближайший Самайн - очередной день, когда Хранителям предстоит противостояние с туатами.
Итак, на дворе начало двадцатого века. Хранители, как вы поняли, своего рода нео-язычники, проводящие Самайн. И, как многие нео-язычники, Хранители слегка переиначили основу праздника. Да, это по прежнему праздник конца года. По прежнему праздник, имеющий в основе солярную природу. По прежнему момент открытого столкновения внешнего и потустороннего мира. Люди действительно в этот день могут встретить мёртвых. Но если в прошлом туаты - Жители Сида - за редким исключением были доброжелательны или равнодушны к людям - то теперь представления Хранителей об этом наслоились на представления христианства, в котором туаты имеют демонический характер (То есть относятся к людям враждебно, хоть и не все. И Хранители, в свою очередь, сдерживают их проникновение в мир живых). В остальном празднование не сильно отличается классического празднования Самайна.

Фотографы: Эмилия Ляпунова и Татьяна Сереброва
Текст: Александр Жерихов

















Комментариев нет:

Отправить комментарий