воскресенье, 4 августа 2013 г.

История в лицах: Граф Арсений Андреевич Закревский (1783 — 1865)

Граф Арсений Андреевич Закревский (1783 — 1865) — русский военный и государственный деятель, генерал-губернатор Финляндии (1823-31), одновременно министр внутренних дел (1828-31), московский генерал-губернатор (1848—1859).
Происходил из неродовитого семейства Закревских. В 1802 г. окончил Гродненский (Шкловский) кадетский корпус, определён прапорщиком в Архангелогородский мушкетерский полк. В 1818 г., когда императорский двор был в Москве, Александр I, зная о недостаточности средств Закревского, способствовал его женитьбе на одной из богатейших невест того времени, графине Аграфене Толстой.
Участвовал в войнах с Францией (1805, 1806—1807, 1812—1815), Швецией (1808—1809) и Турцией (1806—1811). В битве при Аустерлице спас от плена командира полка генерала Н. М. Каменского, после чего стал его адъютантом. Отличился в сражении у Прейсиш-Эйлау, получив золотую шпагу «За храбрость». Во время русско-шведской войны принимал участие в сражениях у озера Куортане, при Оровайсе и др.
После назначения Каменского главнокомандующим русской армией в Молдавии в марте 1810 г. Закревский был назначен начальником его походной канцелярии. Участвовал в сражениях при Батине, в штурме Рущука, дважды был ранен и дважды контужен. 22 сентября 1811 награждён орденом Св. Георгия 4-го класса: *в воздаяние отличного мужества и храбрости, явленных в течение кампании против турок прошедшего 1810 года, где главнокомандовавшим генералом графом Каменским, у коего находился, был употреблен, яко исправный офицер, и все делаемые поручения исполнял всегда с благоразумием и усердием, особенно ж 26 августа, при разбитии неприятельских войск при сел. Батине, во время штурма послан был в самые опасные места и хотя получил две контузии, но не переставал отправлять своей должности.*
В мае 1811 г. тяжело заболевший Каменский покинул армию, и Закревский, уже в чине майора, сопровождал начальника в Одессу, где тот скончался. Перед смертью Каменский вручил адъютанту документы для передачи императору, и Закревский, похоронив своего генерала, поехал в Петербург. В декабре 1811 г. после аудиенции у Александра I он был назначен адъютантом Барклая де Толли.
В феврале 1812 г. произведён в полковники Преображенского полка и 21 марта назначен начальником «Особенной канцелярии при военном министре», то есть стал руководителем русской военной разведки и контрразведки. Во время Отечественной войны был в действующей армии; отличился в боях под Витебском, Смоленском, при Валутиной горе, в Бородинском сражении. С декабря 1812 г. — флигель-адъютант, с осени 1813 г. — генерал. Участвовал в заграничных походах русской армии, состоял при Барклае де Толли и при Александре I. В 1815—1823 гг. занимал пост дежурного генерала Главного штаба.
Перейдя на гражданскую службу, Закревский быстро вошёл в чины. В 1823 г. назначен генерал-губернатором Финляндии. С апреля 1828 г. — министр внутренних дел России. В 1830—1831 гг. руководил ликвидацией холерной эпидемии. В те годы он «пользовался репутацией разумного, дельного и обходительного человека».
В октябре 1831 г. подал в отставку, которая была удовлетворена. Поселился в своих имениях Студенец на Пресне и Ивановское на территории современного Подольска. На протяжении ряда лет занимался улучшениями по хозяйству и перестройками Ивановской усадьбы, которая славилась среди прочего своим частным театром. В гости к супругам Закревским, по воспоминаниям современников, в 1830-е годы съезжалась вся Москва.
В мае 1848 г. император Николай I, напуганный революционной волной в Европе, вызвал Закревского из отставки и назначил его военным генерал-губернатором Москвы вместо князя А. Г. Щербатова. Эту должность он занял в возрасте 65-ти лет и занимал почти 11 лет, нагоняя страх на москвичей своим самодурством, превышением власти и подозрительностью ко всем инакомыслящим. Он сразу же предпринял крутые меры, снискавшие недобрую память в либеральных кругах. В сущности, Закревский хотел навести порядок в столице, он пытался даже бороться со взяточничеством. Но при этом он не оставался в границах разумного, он регламентировал всё и вся, даже время окончания балов и званых вечеров.
В апреле 1859 г. Александр II отправил Закревского в отставку под предлогом скандала, вспыхнувшего вокруг имени его дочери, Лидии Нессельроде: она во второй раз вышла замуж, за князя Д. В. Друцкого-Соколинского, не разведясь с первым мужем, Дмитрием Карловичем Нессельроде. Синод признал второй брак недействительным, и дочь Закревского с её новым мужем вынуждены были жить за границей.
Затеянные новым императором реформы Закревский не поддержал, поэтому сделался неугодным в дворцовых кругах. Говорят, что он долго отказывался верить известию об отмене крепостного права. При этом в собственных имениях Закревского для крестьян обязательно строили школы и больницы, а сами крестьяне жили материально благополучно. В 1861 г. Закревский уехал во Флоренцию, где провёл остаток своих дней в семье дочери. Скончался 11 января 1865 года, похоронен в имении Голочето в Италии.
Жена — графиня Аграфена Фёдоровна Толстая, единственная дочь графа Ф. А. Толстого, одна из знаменитейших красавиц пушкинского времени, воспетая выдающимися поэтами. Она славилась в свете своей красотой, бурным темпераментом, многочисленностью любовных похождений и дерзкой, вызывающей смелостью, с которой она афишировала свой образ действий. Князь Вяземский прозвал ее медной Венерой. О цинизме ее рассказывали чудеса. Кроткие, благонравные души, в роде С. Т. Аксакова, глядели на нее почти с ужасом. Но весь нравственный облик ее, такой порывистый и страстный, необычайно понравился Пушкину, которого она приблизила к себе летом 1828 года и сделала поверенным своих тайн. "Я пустился в свет, потому что бесприютен, – писал Пушкин Вяземскому. – Если б не твоя медная Венера, то я бы с тоски умер, но она утешительно смешна и мила. Я ей пишу стихи. А она произвела меня в свои сводники (к чему влекли меня всегдашняя склонность и нынешнее состояние моего Благонамеренного, о коем можно сказать то же, что было сказано о его печатном тезке: ей-ей, намеренье благое, да исполнение плохое) ." 

Комментариев нет:

Отправить комментарий