пятница, 5 октября 2012 г.

Мужской костюм 19 века. Платки и галстуки.


Одной из отличительных особенностью моды 19 века для мужчин было ношение платка или галстука. Однако информации по этому элементу мужского костюма очень мало, и по большому счету основывается на «полевом» опыте реконструкторов и картинах рассматриваемой эпохи. Поэтому если у кого есть что добавить, милости просим.
Платки носились всеми мужчинами от мала до велика. Они повязывались поверх воротника белой сорочки и а концы их заправлялись под жилеты. Платки или галстуки нередко закалывались красивыми брошами овальной или круглой формы и особо пользовались популярностью броши из оникса и агата.

Шейные платки носились не только белого или кремового цвета, но и черного. Причем черный цвет в основном носили военные, мало того военные носили исключительно черные галстуки!
Ткани использовались либо шелковые или батистовые для офицеров и высшего света, либо суконные для солдат и среднего класса.
Длина галстука около 140-150 сантиметров с небольшой шириной около 10-20 сантиметров. Узлы, на которые завязывались платки так же разнообразны. Вообще здесь мужчины «резвились» как хотели – кто во что горазд. Но для облегчения мы приведем в пример два возможных варианта завязывания шейного платка и способы завязывания платков в 19 веке:
1. Незавершенный узел
Техника завязывания
1. Накиньте шарф на шею. Расположите его концы так, чтобы один был длиннее, а другой короче. Более длинный конец положите поверх короткого и вытяните его снизу.

2. Расположите длинный конец шарфа поверх короткого. Концы шарфа вы можете оставить свободно свисать или, если шарф не слишком длинный, заправить в вырез джемпера или спрятать под верхней одеждой.

2. Двойной незавершенный узел
Техника завязывания
1. Оберните шарф вокруг шеи и переместите его концы вперед. Правый конец оберните поверх левого и вытяните его снизу вверх.
2. Расположите концы один поверх другого, выровняйте и слегка подтяните получившийся узел.


3. Способы завязывания галстуков в 19 веке.

 Ну и напоследок хотелось бы показать еще одну очень интересную (на мой взгляд) наработку одной портной которая  является так же реконструктором.  Исходя из картин, личного опыта и наработок  она реконструировала французский военный галстук.




Комментариев нет:

Отправить комментарий