воскресенье, 7 октября 2012 г.

Костюмерная: викторианская мода


На английский престол в 1837 году взошла королева, давшая свое имя целому периоду истории и ставшая его символом, – Виктория. Ранний период викторианства назывался еще и Романтическим периодом. И этому есть основания, ведь королева Виктория еще очень молода, полна жизни и очень влюблена в своего супруга – Альберта.
  
   Как многие из обеспеченных молодых женщин Виктория обожала драгоценные украшения, и как это происходило всегда, ее придворные старались подражать своей королеве. 
       В моде того времени были золото в любом его виде, драгоценные камни, иногда финифть и хорошо сочетающиеся украшения из четырех и более предметов. В повседневной одежде использовались более скромные украшения с использованием слоновой кости, отборного жемчуга, кораллов и черепахового панциря. Серьги предпочитали длинные, а браслеты или гибкими, или жесткими, а чаще их использовали парами. Ожерелья надевали с камнем в центре, который можно было использовать отдельно вместо броши или кулона.
        
  Модный силуэт этого периода формирует корсет, который уйдет из одежды только спустя почти сто лет. Талия, которая во времена ампира располагалась почти под грудью, снова занимает естественное положение, но от нее требуется неестественный объем — около 55 см! И стремление к «идеалу» порой приводило к трагическим последствиям. Известен факт, когда молодая женщина скончалась после бала из-за того, что ребра, сжатые корсетом, проткнули ей печень. 
        Итак, фигура женщины того периода напоминает песочные часы – большие рукава, очень тонкая талия и пышные юбки. Декольте платья почти полностью обнажает плечи, что позволяет выделить «лебединую шею» и голову, этой же цели служат и сложные прически, которые обычно были приподняты. Пышная юбка уменьшила свою длину, открывая сначала башмачки, а затем и щиколотки своей владелицы. И это было достаточно революционно, ибо долгое время ноги женщины должны были быть полностью скрыты от посторонних взоров. 
 

     К 1850 году юбка достигает огромных размеров сначала за счет огромного количества нижних юбок, а затем обручей, и в моду входит кринолин. К 1845 году изменился и корсет. Он удлинился настолько, что приобрел V-образный силуэт, который дополнялся широкими рукавами. Подобная конструкция одежды очень сильно ограничивала движения женщин, однако именно эта беспомощность и зависимость делала их особенно привлекательными в глазах мужчин. Цветовая гамма одежды была достаточно приглушенной, а большое внимание уделялось различным деталям, которые позволяли кардинально менять внешний вид. К 1860 году куполообразную форму кринолина сменила гораздо более элегантная вытянутая форма. Но эксперименты с этой деталью туалета продолжались и далее. Женскую моду дополняли также длинные перчатки, которые снимались лишь во время трапезы, и зонтики, которые защищали кожу женщин от лучей солнца.  

              К концу викторианской эпохи (в 1867 году) на смену кринолину приходит тюрнюр – высоко присборенные сзади юбки. Силуэт женщины принимает S-образную форму за счет каркаса из изогнутых обручей. Дополнительно юбки украшались большим количеством воланов, лент, бантов, бахромы и сборок. Прическа несколько уменьшается, но поднимается еще выше, на лоб падает несколько прядок. В совокупности с узкими рукавами и покатыми, опущенными плечами все это придавало женщине хрупкость, схожесть со статуэтками. Шляпки уменьшаются, но в паре с зонтиками продолжают защищать лицо женщины от солнечных лучей.

    
       Что касается мужской моды, то с начала XIX века особых изменений не происходило. Менялись материалы, детали, но покрой оставался неизменным. Лишь после 1875 года установился знакомый нам тип одежды мужчин – брюки, жилет и пиджак. В это же время в моду входит и смокинг, но его носили преимущественно молодые люди. Манжеты смокинга крахмалились таким образом, что на них можно было писать. Наряду с цилиндром в моде были канотье, но наибольшей популярностью пользовался котелок. Костюм модника дополнялся тростью, моноклем и платочком в верхнем кармане сюртука. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий