понедельник, 15 октября 2012 г.

Бальные (салонные) игры. Шалости цветов.


- Чем занимались дамы и кавалеры на балах?
- Конечно, танцевали!

Так думает большинство наших современников. Но танцы - это все-таки физическая нагрузка, а некоторые танцы могли продолжаться от 15 до 45 минут, а то и больше. После такой нагрузки хотелось отдохнуть, заняться чем-то спокойным. Или же что делать тем, кто не танцует столь длинный танец. - Общаться! - скажете вы. Но как? Этикет того времени ограничивал возможности общения людей, да и скромность и застенчивость встречались гораздо чаще, чем в наши дни. Как же тогда дать понять юной прелестнице, что она вам понравилась? Как же сообщить блистательному кавалеру, что вы склонны ответить на его ухаживания? Как сохранить вашу беседу в тайне? Ответить на этот вопрос можно двумя словами - карты флирта или же флирт цветов. 
       Язык цветов, завоевавший сердца светских дам Европы еще в 17 веке, в начале 19 века покорил и российское общество. Светские молодые люди могли использовать около четырехсот видов растений, каждому из которых соответствовало небольшое изречение или краткая реплика в возможном разговоре на вымышленном языке цветов. Однако держать столько информации в голове было слегка проблематичным, да и путаница возникала, что могла скомпрометировать обе стороны. Поэтому утилитарное значение подобного языка к началу 19 века практически утратилось, но появилась салонная игра. Так в чем же ее суть?
     Печатались карточки с названиями цветов. Использовалось 10-15 названий, и каждому названию соответствовала какая-то фраза. Фразы на каждой карточки не повторялись. Всего таких карточек в наборе могло быть от 45 до 100 штук. Соответственно и "фразовый запас" был достаточно большим. Доступ к этим карточкам имели все желающие. Каждый, кто пожелает, втайне от других присутствующих, сказать что-либо кому-нибудь из участвующих, обменяться с ним взглядами, выбирает по карточкам соответствующую его желанию или настроению фразу и, передавая её лицу, с которым намерен завести разговор, называет вслух только цветок, название которого стоит перед намеченной им фразой и ожидает ответа.
      Например, Вы посылаете даме, незнакомой, и оттого такой желанной, карточку и произносите: "Левкой". В ней написано: "Вы завладели моим сердцем". Или "Роза": "Я влюблён, влюблён как мальчик". Она может ответить, найдя соответствующую карточку и названия цветка: "Вы смелы на словах, посмотрим как на деле", "Что прикажите делать?", возможно, так: "С Вами попадёшься " или "Опасный Вы человек", а может и вовсе: "На что Вы мне?".
      Так как на всех карточках помещены наименования всё тех же цветов, то ни ревнивый супруг, ни лучшая подруга, ни симпатичный сосед - Никто другой! не знают тайну Вашего разговора. Если Вы не нашли подходящей фразы на картах, которые у Вас в руках, Вы можете заменить часть их или все на лежащие на столе. В этой забаве нет очередности хода, нет и самих ходов - это просто светская беседа. Просто вместо фраз Вы слышите названия цветов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий