пятница, 5 октября 2012 г.

Костюмерная: шьем широкополую шляпу.

 "Все дело в шляпе!"

Давно я искала повод сшить себе шляпу широкополку а-ля «гардемарины», и вот наконец-то повод найден! Шилась она быстро, но с некоторым нервоубийством, которое было связано с тем, что в нашем городе с материалами очень-очень грустно, и пришлось крутиться и выкручиваться, дабы получить желаемый результат. Шляпа эта получила название «гардемаринка», хотя шилась для пиратского костюма на ролевую игру «Последняя надежда Сан-Доминго».
Собственно широкополые шляпы в истории костюма занимают огромную нишу. Временами менялась высота тульи, преображая шляпу в цилиндр, или увеличивались поля шляпы, превращая ее в мечту фантазера. Сколько было вариаций: и треуголки, и цилиндры, и тарталетки…. В общем, всего не перечислишь, но во все времена выкройка широкополой шляпы базировалась на трех основных деталях – тулья, донце и поля.

Широкополая шляпа - это простор для игры воображения: поля можно загнуть, так как пожелаете вы; сделать их желаемого размера и украсить, так как вам необходимо – жемчуг, кружево, перья, ленты, цветы, вышивка. И самое интересное, что широкполка идет буквально всем, нужно лишь правильно подобрать ширину полей и высоту тульи, и ваш новый головной убор готов!
Ну да хватит восхвалять шляпы, они мало нуждаются в рекламе, перейдем собственно к делу.

Что вам понадобится:

1. Ткань – основа. То есть та, из которой вы будете шить шляпу, в моем случае это жаккардовый хлопок.
2. Плотный двусторонний дублерин. Если такого нет, то односторонний, что с ним делать расскажу ниже.
3. Ножницы, циркуль, карандаш, линейка, миллиметровка (или газета).
4. Нитки, иголки, машинка швейная.
5. Украшение.
6. Толстая леска или синтетический шнур, или китовый ус. Длина? Длина равна длине внешней, большей, окружности поля шляпы.

Построение выкройки.

1. Замерьте объем своей головы. Я существо головастое, поэтому у меня 57 см в обхвате. Если неуверенны в том как это правильно сделать - найдите три точки у себя на голове: основание черепа сзади, линия волос спереди и черепная впадина сзади уха и чуть выше него. По этим трем, простите четырем, уха то у нас два, точкам и замерьте объем вашей головы.
2. Возьмите бумагу, на которой вы будете делать выкройку и при помощи циркуля начертите донце нужного радиуса, в моем случае 9 см.
3. При помощи схемы, приведенной ниже, начертите тулью шляпы. Тулья это, по сути, трапеция, верхняя часть которой равна половине обхвата головы, а боковые стороны - высоте тульи, как в нашем случае, или прямоугольник, равный обхвату головы. Я придерживаюсь все же того, что лучше делать тулью из двух частей. Дело в том, что так вы сможете расширить нижнюю часть тульи, получив небольшую трапецию, что улучшит посадку шляпы на голову.
4. Поля шляпы это самый интересный момент. Поля это два полных круга или 4 половины круга, все зависит от того как вам удобно расположить выкройку на ткани. Для того чтобы сделать выкройку полей вначале нарисуйте малый круг, равный нижней части тульи-трапеции, в нашем случае это на 2 см больше донца. Затем к кругу прибавьте нужную длину полей, у меня это 15 сантиметров, и очертите второй, внешний, круг. Таким образом, вырезав внутреннюю часть круга мы получим кольцо.

Раскрой и шитье.

1. Переложите все выкройки на ткань. Не забудьте добавить 0.5 см на припуск со всех сторон выкроек. Обведите выкройки на ткани и вырезайте.
Ремарка: скажу честно, я особо не пользовалась выкройкой донца, а использовала вместо него те малые круги, которые вырезались из раскроя полей. Немного уменьшила их и не стала тратить лишнюю ткань.
2. Сшейте тулью с донцем.
3. Возьмите дублерин двусторонний или односторонний и сделайте еще одну выкройку полей. В случае если ваш дублерин достаточно плотный и двусторонний, то есть клей нанесен с обеих сторон полотна, то достаточно будет сделать одну деталь поля (круг). В том случае если дублерин односторонний - придется делать две детали полей, ибо им проклеивается каждая деталь в отдельности.
4. Вначале сшейте полотно полей по внешнему краю. Прострочите их и вывернув на лицевую сторону, по внутреннему краю проложите леску, синтетический шнур или китовый ус. Делается это для того, чтобы края полей нашей шляпы держали форму, а не опадали как тряпочки. Делается все просто, прокладываете шнур и аккуратно застрачиваете его или вручную, или на машинке.
5. Если ваш дублерин двусторонний, то вам повезло в любом случае, даже если он недостаточно плотный, ведь вы всегда можете сделать его двойным, или тройным. Вложите кольцо из дублерина внутрь сшитых полей, разровняйте и прогладьте. Все! Поздравляю! Поля готовы.
6. Если у Вас односторонний дублерин не отчаивайтесь. Как показывает практика все не так страшно. Возьмите выкройки полей из дублерина (помним что их у нас 2 штуки), сложите не клеевыми сторонами друг к другу и аккуратно, наметочным швом, соедините две детали. Лишнее время вы потратите на то, чтобы сделать минимум 4 круга наметочного шва – два по краям дублериновых полей и два по центру, дабы наши поля не распадались. Дополнительную жесткость (не переусердствуйте) можно придать, вложив между двумя дублериновыми полями дополнительный слой плотной бумаги или картона. Итак после того как две дублериновые детали прошиты вложите их в поля шляпы, разровняйте и прогладьте! Поздравляю!
7. Сшейте поля и тулью. Шов можно прикрыть шляпной или атласной лентой. Украшение.

Теперь ваша шляпа почти готова! Вы примерили ее, восхитились тем как чудесно в ней выглядите и решили украсить. Тут уже на что хватит вашего воображения и художественного вкуса. Здесь может использоваться все: кружева, перья, цветы из ткани, вышивку лентами и нитками, камни и жемчуг, и прочее, прочее, прочее. В заключении хочу поговорить о материалах для шляп. Я преверженница того, что шляпы нужно делать из натурального материала, особенно если речь идет о достоверной стилизации или, не дай Бог, реконструкции. Во втором случае вообще все сложно и подумайте 10 раз, а оно вам вообще надо? Не стоит делать шляпы из атласа, особенно если вам придется в них двигаться в летний жаркий день, а то еще и потанцевать пару мазурок – вполне возможно, что ваше усердие в танце будут заметны на тулии шляпы, что, согласитесь, не очень красиво. Хороши шляпы из кожи и кожезаменителя, но в них чертовски жарко.

Ниже я привожу схему выкройки широкополой шляпы. Надеюсь, она вам пригодится. Будут вопросы, пишите письма!


Комментариев нет:

Отправить комментарий