суббота, 6 октября 2012 г.

Костюмерная: платья ампир (фото)


1814. Англия
В данной статье мы сделаем простой обзор бальных  платьев ампирной эпохи хранящихся в музеях мира: в частности в музее Альберта и Виктории в Великобритании и в Нью-Йоркском Метрополитен - музее.  Очень интересные платья и нередко удивляющие. Многие из них вдохновляют на творчество! Мы постарались найти как можно больше информации об этих платьях, дабы помочь реконструкторам в их изысканиях и работе. Смотрим, восхищаемся и  стремимся к прекрасному! Дабы увеличить картинку и лучше рассмотреть заинтересовавший костюм щелкните мышкой на картинке и "будет вам щасте!"



1805-1810.Франция
1805-1810. Франция
Муслин, вышивка хлопковой нитью с серебром, ручная вышивка
Это муслиновое платье является типичным вечерним ансамблем периода 1800-1810 годов. Вышитые цветочные элементы были выполнены вручную хлопковыми нитями с серебренными и золотыми вкраплениями. Платье напоминает платье из модного журнала La Belle Assemblée 1807 года. Новшество заключается в том, что платье застегивается на спине, а не спереди.
1805-1810.Франция
1805-1810. Франция
Муслин, хлопковая подкладка, вышивка хлопковой нитью, ручная вышивка
Это вечерний ансамбль характеризует нео-классическое направление в 19 веке. Высокая талия и короткий рукав имитировали формы греческой и римской одежды, которые видны на сохранившихся скульптурах. Белый муслин, используемый в платьях, был либо импортирован из Индии, либо, как в данном случае, производился в Европе подражая индийским материалам. Подол и передняя планка расшита желудями и виноградными лозами. Шарф из шелковой нити подражает индийским шалям из кашемира.
1810.США
Элемент вышивки
1810. США
Хлопок, шелк
Это муслиновое платье с хлопковым нижним платьем принадлежало миссис Уильям Рэндольф Херст-младшей. Ручная вышивка цветочных мотивов выполнена шелковыми и хлопковыми нитями.
1804-1805.Франция
Передняя часть платья
1804-1805. Франция
Хлопок, шелк
Свадебное платье Эллизабет Патерсон. Платье датируется 1804 годом, когда вертикальная вышивка была на пике моды. Очень чистый белый хлопок, из которого пошито платье, скорее всего импортирован из Индии. Вышивка сделана вручную из более плотной хлопковой нити.
1820.США
1820. США
Хлопок шелк
Редкий узор вышивки, сделанный полностью вручную. Дополнительный рукав, сохранившийся до наших времен, говорит о том, что это платье можно было носить как с коротким рукавом, так и надев съемные длинные рукава в зависимости от погоды и ситуации.
1810.Франция
Лиф платья 1810г
1810. Франция
Хлопок, шелк
Очень интересное платье 1810 года, Франция. Обратите внимание на нетипичный для этой моды треугольный вырез! Выполнено платье из тончайшего хлопка с вкраплениями шелковой нити, предположительно привезенного из Индии. Вышивка ручная, выполненная металлической нитью. Подпоясано платье шелковым шнуром. К сожалению, неизвестно кому принадлежало это платье, но в любом случае видно, что обладательница имела хороший вкус и любила выделяться!
1804-1814.Франция
Вышивка
1804-1814. Франция
Хлопок, шелк
Это платье - наследство Мария П. Джеймс. Особенностью этого платья является наличие пайеток в ручной вышивке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий