воскресенье, 21 октября 2012 г.

Этикет. Джентельменский кодекс.

Правила поведения джентльменов викторианской эпохи, актуальные и в наши дни.

Произнеся следующую фразу  "образц порядочности и воспитанности", о чем подумаем мы в первую очередь? Не знаю как вам, а мне представляется англичанин второй половины XIX века. Почему именно он? Наверное из-за строгого следования принципам этикета и социальным нормам. И чтобы не быть голословным приведу несколько правил из карманного издания каждого воспитанного викторианца (Martine’s Hand-Book of Etiquette, and Guide to True Politeness), руководствоваться которыми не повредит и современному джентльмену.

 
- Скромность в костюме всегда предпочтительна, так как она располагает окружающих к тому, кто его носит.
- Скромный человек редко является объектом зависти.
- Думайте как мудрецы, но разговаривайте как люди вокруг вас.
- Быть хорошим слушателем — большой талант, развить который непросто. Хорошо воспитанный человек должен обладать им, как бы тяжело ему это не далось.
- Всякий хорошо воспитанный человек умеет изящно снимать шляпу.
- Хорошо воспитанные люди редко носят вещи самой последней моды. Это привилегия денди и позеров. Тем не менее, хорошо одеваться — большое достоинство.
- Лорд Честерфилд говорил: «Излишества в одежде подразумевают ошибочное восприятие мира».
- Благоразумие и достойное поведение, как серебряные деньги, всегда ценны.
- Каждый родитель должен научить своего ребенка искусству пользования столовыми приборами. Нет ничего более неприятного, чем оказаться перед блюдом, которое не знаешь, как правильно есть.
- Лорд Честерфилд говорил: «Танцы — это пустяковое и глупое занятие, но это та форма социального безумия, в которую должны время от времени погружаться даже разумные люди».
- Если Вы сопровождаете жену на танцевальную вечеринку, никогда не танцуйте с ней, разве что самый первый танец.
- Женская уборная — место, куда ни при каких условиях не должен заглядывать ни один джентльмен.
- Джентльмены не должны собираться в группы и оставлять дам без внимания.
- Поднимаясь по лестнице с дамами, идите сбоку от них или спереди, но не сзади.
- Проходя на улице мимо одиноких дам не ускоряйте, и не замедляйте шага. Не рассматривайте слишком пристально платье таких дам.
- Принимая гостей, сделайте все возможное, чтобы они чувствовали себя как дома. Просто предложить им быть как дома не достаточно.
- Один раз поговорить с праздным человеком достаточно, чтобы услышать все, что он знает в этой жизни.
- Не достаточно просто кивнуть даме, встреченной на улице, или просто коснуться шляпы. Головной убор нужно снять, это проявление элементарного уважения к ее полу.
- Мужчина, который сопровождает даму, куря при этом сигару, ставит под сомнение ее репутацию.
- Джентльмен не должен стоять в дверях отелей или на углу улиц, рассматривая проходящих дам.
- Когда мужчина женится, все его прошлые связи должны закончиться, если только он не намекнет на желание возобновить их.
- Не будьте эгоистичными, но уступайте в мелочах.
- Если вас представили человеку более высокого социального положения, встретив его еще раз, вы не должны подавать виду, что узнали его, пока он сам не проявит признаки узнавания.
- Если вы не можете или не хотите петь, сообщите об этом серьезно и уверенно, чтобы окончательно положить конец просьбам.
- Никогда не рассказывайте о музыкальных талантах одной дамы другой.
- Высмеивать человека в его присутствии или отсутствии унизительно для джентльмена. - Остроумные насмешки могут вызвать смех окружающих, но не вызовут их уважения.
- Никогда не читайте в обществе.
- В одиночестве — следите за своими мыслями, в кругу семьи — за проявлениями своего характера, среди знакомых — за своим языком.
- Общество подобно цепи из множества звеньев. Следите за тем, чтобы ваша часть цепочки не ржавела и не покрывалась пылью.

1 комментарий: